Ciclismo

Ciclismo descontraído, lazer, saúde e competição

A equipe Santa Ciclismo participou da 3ª etapa do Campeonato Gaúcho de Ciclismo 2017 realizada dias 27 e 28 de maio na cidade de Teutonia. Dividida em duas etapas, a prova do sábado foi a subida "escalada" da Linha Harmonia onde no alto encontra-se um dos príncipais atrativos turísticos da região, a Lagoa da Harmonia. A prova de domingo foi realizada por ruas no centro da cidade, etapa de meio fundo "média distância" realizada em circuito de 1,8 km por volta.

A equipe que lidera o campeonato 2017 contou com atletas nas respectivas categorias:

Categoria Junior

Gabriel Finkler - vice campeão

Allan Bazi -  terceira colocação

Elite Feminina

Cindia Lanza Fagan - campeã

Letícia Faccin - quarta colocação

Categoria Infanto:

Leonardo Mattos - terceira colocação

Categoria Mountain Bike

Alex Schwendler - campeão

Bruno Rodrigues - quinta colocação

Categoria Master A:

João Augusto Polo - décimo colocado

Daniel Cecconello - nona colocação

Categoria Estreantes:

Arthur Linassi

Master B

Marcio Leandro Basi - quarta campeão

Giovane Faccin - oitava colocação

Veterano A

Adalor Domingues Leão - terceira colocação.

A quarta etapa será na cidade de Encantado dias 22 e 23 de julho.

A equipe Santa Ciclismo participou da 2ª etapa do Campeonato Gaúcho de Ciclismo 2017 realizada dia 09 de abril na cidade de Uruguaiana, a prova de meio fundo realizada em circuito de 2 km no centro da cidade.

A equipe contou com os atletas em suas respectivas categorias:

Categoria Junior

Allan Bazi -  campeão

Gabriel Finkler - vice campeão

Elite Feminina

Cindia Lanza Fagan - vice campeã

Letícia Faccin - sexta colocação

Categoria Infanto:

Leonardo Mattos - campeão

Categoria Juvenil:

Giovani Faccin - terceira colocação

Categoria Mountain Bike

Alex Schwendler - campeão

Categoria Master A:

João Augusto Polo - vice campeão

Daniel Cecconello - sexta colocação

Anderson Grasiane

 Categoria Estreantes:

Alexandre Imperador

Arthur Linassi - quarta colocação

Master B

Marcio Leandro Basi - quarta campeão

Giovane Faccin - quinta colocação

Master C

Carlos Eduardo Alfonso - sexta colocação

A terceira etapa será na cidade de Teutonia dias 27 e 28 de maio.

A equipe Santa Ciclismo participou da 1ª etapa do Campeonato Gaúcho de Ciclismo 2017 realizada dia 19 de março na cidade de Venâncio Aires, a prova de meio fundo realizada em circuito de 2 km no centro da cidade.

A equipe contou com os atletas em suas respectivas categorias:

Categoria Junior

Allan Bazi -  campeão

Elite Feminina

Cindia Lanza Fagan - vice campeã

Master Feminina:

Tânia Gassen - vice campeã

Categoria Infanto:

Leonardo Mattos - vice campeão

Categoria Juvenil:

Henrique Rabuske - vice campeão

Giovani Faccin - quarta colocação

Categoria Mountain Bike

Alex Schwendler - vice campeão

Categoria Master A:

Daniel Cecconello

Anderson Grasiane

João Augusto Polo 

Categoria Veterano A:

Adalor Domingues Leão -  quarta colocação

Categoria Estreantes:

Alexandre Imperador

Arthur Linassi

Wissthon Rodrigues

Master B

Marcio Leandro Basi - vice campeão

Giovane Faccin - nona colocação

Master C

Alvaro Roberto Kellermann - sexta colocação

Paulo V, Herzog 

 

A segunda etapa será na cidade de Uruguaiana dia 09 de abril.

A equipe que represernta o clube Santa Ciclismo sagrou-se tri campeã gaúcha de ciclismo por equipe, 2014, 2015 e 2016.

Parabéns aos atletas, dirigentes, apoiadores. Foram 10 etapas em 2016, a Santa Ciclismo esteve presente em todas elas conquistando diversos títulos individuais.

Nosso agradecimento a todos que apoiaram e acreditaram nesta conquista tripla.

A equipe Santa Ciclismo que esta liderando o campeonato geral por equipe busca o tri campeonato seguido, participou dias 05 e 06 de novembro da 8ª etapa do Campeonato Gaúcho de Ciclismo 2016 na cidade de Vacaria, prova dura com 3 etapas, resistência, contra relógio e meio fundo.

Veja como ficou a classificação dos representantes da Santa Ciclismo:

Elite Feminina

Cindia Lanza Fagan - vice campeã

Master Feminina:

Tânia Gassen - vice campeã

Categoria Infanto:

Giovani Faccin - terceira colocação

Leonardo Mattos - problemas mecânicos não completou a prova

Categoria Juvenil:

Henrique Rabuske - vice campeão

Categoria Mountain Bike

Alex Schwendler - vice campeão

Categoria Master A:

João Augusto Polo 

Categoria Veterano A:

Claudio Rigoni - terceiro lugar

Adalor Domingues Leão -  vice campeão

Categoria Estreantes:

Anderson Grasiane - setimo lugar

Daniel Cecconello - oitavo lugar

Categoria Sub 30:

Daniel Neumann - campeão

 A última etapa esta programada para dezembro na cidade de Caxias do Sul.